Учет расходов на бессрочную лицензию

Вопрос

Подскажите как учесть бессрочную лицензию на вывоз мусора и как ее списать?

Ответ

Налог на прибыль. Расходы на приобретение бессрочных лицензий на отдельные виды деятельности, по мнению налоговых органов, учитываются в составе прочих расходов единовременно. Это касается как суммы пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, так и расходов на оплату консультационных, информационных и иных услуг, связанных с получением лицензии (Письма Минфина России от 22.05.2015 N 03-03-06/1/29535, от 12.04.2013 N 03-03-06/1/12248, ФНС от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400).

При УСН затраты на получение лицензии на ведение определенной деятельности учитываются в расходах на день их оплаты (пп. 15, 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 09.02.2011 N 03-11-06/2/16).

В бухгалтерском учете проводки будут такие:

Д 20 (44) — К 68 — Начислена госпошлина за предоставление лицензии

Д 68 — К 51 — Уплачена госпошлина за предоставление лицензии

Д 20 (44) — К 60 — Отражена стоимость услуг, связанных с получением лицензии

Приложения

Просмотров: 2 484