Уплата налога на имущество по кадастровой стоимости

Вопрос

Организация имеет в собственности в г.Москве нежилое помещение площадью 851,7 кв.м – 2 и 3 этажи в нежилом здании. Назначение здания – нежилое. Наименование- поликлиника. Функциональное назначение- не определено. До 2018 года здание не было включено в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утверждаемый Правительством Москвы . С 2018 года здание включено в этот перечень.

Должна ли организация с 2018 года уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости? Если да, то какую налоговую ставку нам следует применять ?

Ответ

Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ):

1) объект принадлежит организации на праве собственности или хозяйственного ведения;

2) объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»);

3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года;

4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года (ч. 4 ст. 63 Закона 218-ФЗ).

Таким образом, если выполняются все 4 условия, Вы должны рассчитывать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости.

В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций» на 2017 год установлена ставка налога в размере 1,4 процента

Просмотров: 533