Уплата налогов за третьих лиц

Вопрос

Если компания временно приостанавливает свою деятельность , при этом закрывая свой расчетный счет в банке для сокращения издержек , по истечению года компания должна перечислить минимальный налог по УСН возможно ли чтобы сам генеральный Директор уплатил налог , от физ.лица за организацию ?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уплата налога за налогоплательщика может быть произведена иным лицом.

В силу подпункта 7 пункта 3 статьи 45 Кодекса в редакции указанного Федерального закона в случае уплаты налога за налогоплательщика иным лицом обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 указанной статьи, со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета иного лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Таким образом, генеральный директор может уплатить сумму налога за организацию.

(Письмо Минфина России от 28.02.2017 N 03-02-08/11089)

Просмотров: 418