Ведут ли ИП книгу доходов и расходов

Вопрос

ИП занимается розничной торговлей (ведет Журнал кассира-операциониста) и оказанием услуг (оплата по безналу). Бухгалтерский учет ИП не ведет. Должно ли ИП вести Книгу доходов и расходов?

Ответ

Пунктом 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ установлено, что бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ могут не вести, в частности, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности

В случае если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не ведет бухгалтерский учет, то он обязан  вести  учет доходов и расходов и хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

Просмотров: 1 618