Вклад учредителя в имущество ООО

Вопрос

Наша компания нуждается в финансовой поддержке со стороны учредителя. Необходима помощь в подборе оптимального механизма финансирования. Рассматривается безвозмездная фин.помощь, вклад учредителя в имущество. Однако в действующей редакции Устава данная выплата не предусмотрена.

Какой документ необходимо оформить, если будет фин.помощь? И также, что необходимо, если будет производиться вклад в имущество. Возможно ли это осуществить без указания данного обстоятельства в Уставе, с помощью только Решения учредителя. Каковы налоговые последствия каждого из решений, с учетом того, что учредитель владеет 100% компании, а также является иностранной организацией.

Ответ

Информация о том, за счет чего увеличивается уставный капитал и как увеличиваются доли участников, отражается в решении общего собрания участников (единственного участника). Вносить эти сведения в Устав необязательно, достаточно решения учредителя.

Вклад учредителя

Денежные средства, а также стоимость объекта ОС, полученные в качестве вклада в уставный капитал ООО, не признаются доходом для целей бухгалтерского учета (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Передача имущества в счет вклада в уставный капитал не признается реализацией и не облагается НДС (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При передаче объекта ОС в качестве вклада в уставный капитал ООО участник общества обязан восстановить сумму НДС, ранее принятую им к вычету по этому объекту ОС, пропорционально его остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Данная сумма НДС подлежит налоговому вычету у организации, принимающей вклад в уставный капитал, при условии принятия данного объекта ОС на учет и использования его для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС.

Налог на прибыль организаций

Денежные средства, объект ОС, полученные в качестве вклада в уставный капитал, а также сумма НДС, переданная участником и подлежащая вычету у принимающей организации, не признаются ее доходами (пп. 3, 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Объект ОС, полученный в качестве вклада в уставный капитал, является амортизируемым имуществом и принимается к учету по остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на данный объект ОС (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 277 НК РФ). Расходы по уплате государственной пошлины признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Госпошлина признается в составе расходов на дату ее начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Безвозмездная финансовая помощь

Организация может получить имущество (в т.ч. ОС) в безвозмездное пользование (ссуду).

Если организация безвозмездно получила имущество в собственность, учет будет таким.

НДС к вычету принять нельзя, даже если передающая сторона выставит вам счет-фактуру на стоимость переданного имущества (Письма ФНС от 26.05.2015 N ГД-4-3/8827@, Минфина от 27.07.2012 N 03-07-11/197).

В доходы для целей налогообложения прибыли и при УСН не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества, если выполняется любое из следующих условий (пп. 3.4, 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ):

— ОС или МПЗ получены от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50%. Это имущество не должно передаваться третьим лицам (в том числе в аренду, доверительное управление или в безвозмездное пользование) в течение года со дня его получения (Письма Минфина от 18.10.2010 N 03-03-06/1/650, от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100);

— деньги получены от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50% (Письмо Минфина от 17.04.2015 N 03-11-06/2/21943);

— любое имущество (в т.ч. ОС, МПЗ или деньги) получены от участника организации и есть документ (например, решение общего собрания участников), в котором сказано, что цель передачи имущества — увеличение чистых активов организации (Письмо Минфина от 08.12.2015 N 03-03-06/1/71620). При этом величина доли участника в уставном капитале организации значения не имеет.

Учесть в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость безвозмездно полученного имущества можно, только если она была учтена в доходах (Письмо Минфина от 27.07.2012 N 03-07-11/197).

Стоимость ОС, включенная в доходы, формирует первоначальную стоимость объекта, которая списывается на расходы путем начисления амортизации (п. 1 ст. 257 НК РФ, Письмо Минфина от 27.07.2012 N 03-07-11/197).

Если безвозмездно получены деньги, то независимо от того, была ли полученная сумма учтена в доходах, стоимость ОС и МПЗ, а также работ и услуг, приобретенных за счет этих денег, учитывается в расходах в общем порядке (Письмо Минфина от 20.03.2012 N 03-03-06/1/142).

Более подробная информация во вложении.

Приложения

Просмотров: 2 729