Вывод из эксплуатации при модернизации ОС

Вопрос

Добрый день, надо ли выводить из эксплуатации транспортное средство, когда отдаем его на переоборудование на 3 месяца для налогового учета при УСН 15%, а после переоборудования заново вводить в эксплуатацию?

Ответ

Законодательство не предусматривает вывод из эксплуатации основного средства на время модернизации.

Пункт 4 ст. 346.16 НК РФ установил, что к основным средствам в целях УСН относятся только те из них, которые признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФ. При этом расходы на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение определяются с учетом положений п. 2 ст. 257 НК РФ.

Поэтому затраты, которые вы понесли при проведении указанных работ, должны учитываться в том же порядке, что и расходы на приобретение (сооружение, изготовление) ОС, т.е. по правилам п. 3 ст. 346.16 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 21.08.2013 N 03-11-06/2/34289, от 24.06.2013 N 03-11-11/23684, от 20.04.2010 N 03-11-06/2/62, УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 N 16-15/135873).

Чтобы отразить в расходах затраты на модернизацию необходимо выполнить ряд условий.

  1. Основное средство должно быть введено в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ) и фактически использоваться в предпринимательской деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 256, п. 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
  2. Затраты по основному средству должны быть оплачены (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
  3. Если права на имущество, являющееся объектом основных средств, подлежат государственной регистрации, необходимо документально подтвердить факт подачи документов для регистрации прав на объект основных средств (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). До этого учесть затраты на приобретение объекта основных средств вы не вправе (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2010 N А42-4274/2009).
  4. Расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Перечисленные выше условия признания расходов на основное средство отражены также в Письмах Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53652, от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49385, от 15.04.2009 N 03-11-06/2/65, ФНС России от 31.03.2011 N КЕ-3-3/1003, от 27.02.2010 N 3-2-11/6@. Если вы их выполнили, можете учитывать затраты на основные средства в расходах.

Если период проведения работ по модернизации ОС составляет более 12 месяцев, то на весь этот период начисление амортизации по ОС и в бухгалтерском, и в налоговом учете приостанавливается.

Просмотров: 834