Взнос учредителя на пополнение оборотных средств — налогообложение

Вопрос

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как отразить в бух. учете поступление от учредителя (единственный, юр. лицо) безвозмездной денежной помощи (на расчетный счет организации) на пополнение оборотных средств. Существуют ли налоговые риски по данной операции для организации-получателя?

 Ответ

В целях бухгалтерского учета денежные средства, полученные от учредителя (акционера) безвозмездно, являются прочим доходом и признаются на дату их поступления (п. п. 7 и 16 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н; далее — ПБУ 9/99). Но согласно Инструкции по применению Плана счетов они отражаются в учете с использованием счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» (Инструкция, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н; далее — Инструкция).

Проводки будут следующими:

  • Д 51 К 98-2 — Отражена сумма, поступившая от учредителя безвозмездно в составе доходов будущего периода
  • Д 98-2 К 91-1 — Безвозмездно полученная сумма признана прочим доходом

В налоговом учете получателя сумма финансовой помощи не участвует в расчете налога по одному из оснований: либо при условии если собственник участвует более чем в 50 процентах в уставном капитале фирмы-получателя (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), либо если денежная сумма передана в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом в решении учредителей должно быть указано, что имущество передается ими безвозмездно в целях увеличения чистых активов организации (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2012 N А41-43249/11). Замечу, в этом случае освобождение от налога не зависит от размера доли в уставном капитале, которой владеет акционер или участник (Письма Минфина России от 21.03.2011 N 03-03-06/1/160, от 20.04.2011 N 03-03-06/1/257, ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19653).

Если ни одно из этих условий не выполняется, то финансовая помощь подлежит включению в состав налогооблагаемых доходов на дату ее получения (п. 8 ст. 250 НК РФ). И тогда у организации никаких рисков не возникнет.

Просмотров: 8 361