Взнос в уставный капитал товаром

Вопрос

Учредитель внес в Уставный капитал товар. Фирма на общей системе налогообложения.
Какие налоги необходимо ему уплатить в бюджет?
Учредитель имеет 100% доли в УК.

Ответ

В налоговом учете (как при ОСН, так и при УСН) при передаче имущества в уставный капитал доходов и расходов не возникает (п. 3 ст. 270, пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Для целей налогообложения прибыли стоимость вклада в уставный капитал признается равной налоговой (остаточной) стоимости переданного имущества.

Если имущество передает плательщик НДС, то он должен восстановить налог, ранее принятый к вычету по этому имуществу (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письма Минфина от 15.08.2016 N 03-07-03/47566, от 04.09.2015 N 07-01-06/51145, от 14.05.2015 N 03-03-06/1/27742). Сумма восстанавливаемого налога:

— если передаются МПЗ, равна сумме НДС, предъявленной по ним к вычету

Передача имущества в уставный капитал оформляется:

— если передается ОС, бывшее в эксплуатации, — актом о приеме-передаче объекта ОС (например, по форме ОС-1). Не забудьте указать в акте остаточную стоимость ОС по данным налогового учета, срок его эксплуатации и сумму восстановленного по нему НДС;

— если передается другое имущество — актом приемки-передачи (например, по форме М-15), в котором также надо указать сумму восстановленного НДС.

Бухгалтерский учет (п. 14 ПБУ 19/02, Письмо Минфина от 28.04.2016 N 07-01-09/24880).

Принятие к учету полученного в оплату доли имущества (в денежной оценке, согласованной участниками общества) отражается по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары» и др. в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (п. 9 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 5/01, Инструкция по применению Плана счетов).

Просмотров: 1 609