Безвозмездная передача имущества при УСН

Вопрос

Организация на УСН пожертвовала земельный участок. Можно ли принять к расходам при расчете налоговой базы по налогу УСН затраты на его приобретение?

 Ответ

Расходы в УСН принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса. Согласно норме расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные налогоплательщиком.

Еще одно требование: учесть затраты в качестве расходов можно только в том случае, если они были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, нельзя учесть траты в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей. Такой вывод подтвердил и Минфин России в Письме от 4 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/36387. Получается, что в Вашем случае не получится учесть в составе расходов при определении базы по налогу затраты на приобретение безвозмездно переданного земельного участка.

Просмотров: 1 031