Как списать НДС в расходы при УСН?

Вопрос

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, наше ИП является «Заказчиком» у ГетТакси, мы возим пассажиров (а ГетТакси «Исполнители»), в балансе расчетов увидела, что с нас сняли НДС, в расчетах стоит в т. ч.НДС 18%. Разве это законно, мы работаем по УСН 6%.
Заранее спасибо, может Вы знаете почему так? Может партнер не знает, что мы на УСН? Должны ли были с нас удержать НДС? если это не так, как можно сделать перерасчет?

Ответ

«Упрощенцы» не признаются плательщиками НДС (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ) <1>. Поэтому при приобретении (ввозе <2>) объектов основных средств предъявленные продавцами суммы НДС, а также «ввозной» НДС они учитывают в стоимости таких объектов (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

<1> За исключением «ввозного» НДС, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

<2> Речь идет о ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. К иным территориям относятся искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии со своим законодательством и нормами международного права (п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 3 ст. 5, гл. IV Федерального закона от 30.11.1995 N 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»).

Например, организация «Бета» приобрела оборудование, требующее монтажа, за 188 800 руб. (включая НДС 28 800 руб.). Доставка и монтаж оборудования осуществлены с привлечением сторонних организаций, стоимость услуг которых в совокупности составила 47 200 руб. (с учетом НДС 7200 руб.).

Первоначальная стоимость приобретенного оборудования составила 236 000 руб. (188 800 руб. + 47 200 руб.).

Просмотров: 964