Когда необходимо открывать обособленное подразделение

Вопрос

Наша организация, применяющая УСН  и зарегистрированная в г. Балашиха  открывает медицинский центр по другому адресу, но тоже на территории г. Балашиха.  Налоговая инспекция одна. Предполагается регистрация контрольно-кассового аппарата. Нужно ли открывать обособленное подразделение?

Ответ

В соответствии с абз. 17 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.

Создание рабочих мест вне места нахождения организации является определяющим критерием для признания подразделения обособленным. При этом под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации).

Исходя из изложенного, если медицинский центр будет оборудован стационарными рабочими местами по месту нахождения указанного центра, организация создает обособленное подразделение.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ организация обязана проинформировать налоговый орган по месту своего нахождения обо всех созданных обособленных подразделениях в течение одного месяца со дня их создания.

 

Просмотров: 1 626