ОС стоимостью менее 100000

Вопрос

Добрый день!

УСН(доходы минус расходы). Приобрели два кондиционера( стоимость одного 40000=), монтаж 30000=. Как провести в учете?

 Ответ

Т.к. стоимость оборудования формирует первоначальную стоимость основного средства наряду с затратами по его монтажу, то стоимость 1 кондиционера будет больше 40 тыс. руб., но меньше 100 тыс. руб. Таким образом, в бухгалтерском учете данные кондиционеры будут признаны основным средством, а в налоговом нет.

Объект учитывается как ОС, если его первоначальная стоимость:

— в бухгалтерском учете — более лимита, установленного бухгалтерской учетной политикой. Этот лимит не может превышать 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700). Например, учетной политикой может быть установлен лимит в размере 30 000 руб.;

— в налоговом учете как при ОСН, так и при УСН — более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Имущество стоимостью не более 100 000 руб. можно включать в расходы единовременно (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 257, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

К бухгалтерскому учету ОС надо принять на дату, когда объект готов к эксплуатации, то есть когда сформирована его первоначальная стоимость (п. п. 4, 7 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 15.02.2016 N 07-01-09/7828).

Принятие ОС к учету оформляется актом приема-передачи имущества (форма N ОС-1) и инвентарной карточкой (форма N ОС-6). Проводки будут такими:

Для оборудования, требующего монтажа Д 07 — К 60, Д 08 — К 07 — Учтены затраты на приобретение (строительство) ОС, подлежащие включению в его первоначальную стоимость (включая «входной» НДС)

Д 01 — К 08 — ОС принято к учету

 

Просмотров: 2 137