Переуступка прав при УСН

Вопрос

УСН. 15%.(доходы минус расходы). Компания занимается услугами по переуступке прав на недвижимость. Вопрос в следующем. Расходы,связанные с приобретением прав, включаются в состав расходов по УСН? а если происходит в разных периодах?

Ответ

Затраты на приобретение права требования не включаются в состав расходов при применении УСН, так как они не указаны в закрытом перечне расходов, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Отметим, что стоимость права требования, приобретенного с целью переуступки, не может быть отнесена к расходам в виде стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, предусмотренным пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, поскольку для целей налогообложения права требования (имущественные права) не отнесены к товарам (п. п. 2, 3 ст. 38 НК РФ). Аналогичная точка зрения приведена в Письмах Минфина России от 02.06.2011 N 03-11-11/145, от 15.12.2011 N 03-11-06/2/172.

Просмотров: 503