Переход на УСН ИП — условия

Вопрос

ИП сейчас работает по НДС18%. Может ли ИП перейти на упрощенку? при каких обстоятельствах ?

Ответ

По общему правилу организации и предприниматели переходят на УСН с начала календарного года (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

При этом не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
  • организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
  • организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса.

Других ограничений для ИП не установлено.

По общему правилу вы можете перейти на «упрощенку» с начала налогового периода, т.е. в Вашем случае с 1 января 2018 (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Для этого необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства). Такой порядок следует из п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Форма уведомления о переходе на УСН утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Уведомление о переходе на УСН представляется в налоговый орган в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого вы планируете применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Уведомление может быть подано в электронном виде. Порядок электронного документооборота в данном случае утвержден Приказом ФНС России от 18.01.2013 N ММВ-7-6/20. Формат представления уведомления о переходе на УСН в электронной форме утвержден Приказом ФНС России от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@ (Приложение N 1).

Организации и индивидуальные предприниматели в уведомлении обязательно должны указать выбранный объект налогообложения (абз. 2 п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Просмотров: 625