Плательщик УСН выставил счет фактуру с НДС

Вопрос

Если организация применяет УСН и не является плательщиком НДС, но в прошлые периоды выставлялись счет-фактуры с НДС, а в этом периоде не выставлялись, нужно ли сдавать нулевую декларацию?

Ответ

Организация, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если она является (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534):

— посредником (агентом или комиссионером);

— участником простого товарищества;

— доверительным управляющим.

В остальных случаях упрощенец не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС. Если вы все же это сделали, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, вы должны сделать следующее (Письмо ФНС от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338).

1. Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Поступила вам оплата от покупателя или нет — значения не имеет (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате, на НДС, предъявленный вам поставщиками, нельзя.

2. Представить в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде.

Если счета-фактур не выставлялись, то у организации, применяющей УСН, нет обязанности подавать декларацию по НДС.

Просмотров: 685