Платится ли налог на имущество при УСН

Вопрос

Наша фирма находится на УСН «доходы-расходы». Вид деятельности: сдача в наем собственные нежилые помещения. В собственности ООО более 1 500 м.кв. (офисные помещения). Являемся ли мы плательщиками налога на имущество?  Если являемся, то с какого времени нам нужно платить этот налог?

 Ответ

Начиная с 2015 г. организации на упрощенке платят налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Для этого должны одновременно выполняться четыре условия):

1) объект недвижимости (здание, строение, сооружение или помещения в них) принадлежит организации на праве собственности. Начиная с 2016 г. налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости облагается также недвижимость, принадлежащая организации на праве хозяйственного ведения;

2) объект в соответствии с правилами бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств;

3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года;

4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки.

Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год платить не надо.

Кроме того, жилые дома и помещения, которые не учтены на балансе в составе основных средств, могут облагаться налогом на имущество, если это установлено законом субъекта РФ, в котором находится такая недвижимость.

Так же законы субъектов могут предусматривать льготы по налогу на имущество. Законодательство Москвы тоже предусматривает льготы по налогу на имущество (п. 1 ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64). Однако для использования льготы организация должна быть субъектом малого предпринимательства.

Налог на имущество исходя из балансовой стоимости упрощенцы не платят (Письмо Минфина от 11.03.2016 N 07-01-09/13596).

Просмотров: 820