Пособие по временной нетрудоспособности при УСН

Вопрос

Организация находится на УСН 6% и выплатила пособие по временной нетрудоспособности сотруднику. Первые три дня пособие выплачено за счет работодателя в сумме 1755,75 руб. На какую сумму можно уменьшить налог УСН -1755,75 или 1755,75 за минусом НДФЛ?

Ответ

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая работнику за счет средств организации в соответствии с законодательством РФ, учитывается в составе расходов при определении налоговой базы на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанный расход признается на дату выплаты пособия (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Учитывается вся сумма пособия, т.е. вместе с НДФЛ.

Просмотров: 708