Приобретение телевизора какой вид расходов?

Вопрос

Наша организация на УСН. Приобрела телевизор чтобы повесить его в холле для посетителей. Можно ли принять его в затраты и как его отразить в учете?

Ответ

Для целей налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают объекты основных средств по правилам главы 25 НК РФ (пункт 4 статьи 346.16 НК РФ).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, учитываемым в целях налогообложения, относятся расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизирующим. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (подпункт 1 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ).

При этом по общему правилу расходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются после их фактической оплаты (пункт 2 статьи 346.17 НК РФ) и при условии соответствия критериям, установленным статьей 252 НК РФ, то есть они должны быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение доходов (пункт 2 статьи 364.16 НК РФ).

Поэтому затраты на обустройство залов ожидания (приобретение телевизоров) можно учесть в расходах, но мы бы рекомендовали бы Вам составлять отчет о положительном влиянии на свою деятельность указанного актива.

Просмотров: 1 567