Проценты по выданным займам при УСН

Вопрос

ООО на УСН выдача займа физ лицу -не сотруднику возможна?
%% по займу -это доход по УСН?
НДФЛ нужно ли сообщать в ИФНС?

Ответ

Да, организация имеет право выдать займ физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации.

При УСН проценты признаются в доходах в дни их получения в тех суммах, в которых они получены (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 19.05.2011 N 03-11-11/131).

Организация, предоставившая заем физическому лицу, должна рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, Письмо Минфина от 27.06.2016 N 03-04-06/37295):

— если заем беспроцентный;

— если ставка по рублевому займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У);

— если ставка по займу в валюте меньше 9% (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Исчисленную сумму НДФЛ (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):

— если в текущем году вы выплачиваете заемщику денежные доходы — надо удержать при любой ближайшей выплате денег заемщику. Налог нужно перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем, когда выплачены деньги (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

— если в текущем году вы не выплачиваете заемщику денежные доходы — налог в бюджет перечислять не надо. Справку 2-НДФЛ, в которой указаны сумма матвыгоды и неудержанного НДФЛ, надо представить и в свою ИФНС, и заемщику не позднее 1 марта года, следующего за годом получения заемщиком матвыгоды (п. 5 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 27.06.2016 N 03-04-06/37295). В этой справке в поле «признак» надо указать «2».

Если же ставка по рублевому займу больше 2/3 ставки рефинансирования (или больше 9% по валютному займу), то у физического лица не возникает материальной выгоды, и организации не надо ни о чем уведомлять налоговую инспекцию.

Просмотров: 1 402