Продажа недвижимости на УСН между взаимозависимыми лицами

Вопрос

ООО по договору долевого участия в строительстве приобрело помещение в строящемся доме.  Финансовые обязательства перед застройщиком выполнило в полном объеме, о чем имеется  Акт об исполнении финансовых обязательств от Застройщика. Многоквартирный дом еще не введен в эксплуатацию и не принят ООО по акту приема передачи. ООО может продать это помещение физичесому лицу? Нужно ли будет платить ООО какие либо налоги ( ООО находится на УСН)?   Покупатель (физическое лицо) является супругом Генерального директора и Учредителя ООО. Не нарушит ли такая сделка нормы действующего законодательства? У росреестра могут возникнуть основания для отказа в государственной регистрации такой сделки? Возможно ли признать сделку недействительной в рамках действующего законодательства.

Ответ

Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми. Взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, особенности отношений между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами.

Налогообложение данной сделки:

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Поэтому доходы, полученные от продажи объектов недвижимости, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов по оплате стоимости объектов недвижимости (квартир) в момент их реализации.

Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми. Взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, особенности отношений между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами.

Исходя из смысла ст. 105.14 НК РФ контролируемыми являются сделки между взаимозависимыми лицами, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в частности, если годовая сумма доходов по сделкам между названными лицами превышает 1 млрд руб. (пп. 1 п. 2). При применении одной из сторон спецрежима контролируемыми будут считаться сделки: со взаимозависимым лицом на УСНО — если годовая сумма цен сделок превышает 60 млн руб. (пп. 4 п. 2); на системе налогообложения в виде ЕСХН или ЕНВД — более 100 млн руб. (пп. 3 п. 2).

Организация обязана сообщить в свою ИФНС о совершенных в течение года контролируемых сделках не позднее 20 мая следующего года. Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках утверждены Приказом ФНС от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@. Уведомление о контролируемых сделках 2016 г. надо подать не позднее 22.05.2017 (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

Представить уведомление можно на бумаге (лично, по почте) или по ТКС (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

Также необходимо быть осторожными с ценой, по которой продается имущество. Налоговики могут посчитать, что, завышая или занижая цену реализации, организация получает необоснованную налоговую выгоду. На основании этого ей доначисляются соответствующие налоги.

Если дело доходит до судебного разбирательства, то арбитры, оценивая доказательства, представленные налоговиками, используют разъяснения Пленума ВАС РФ, данные в Постановлении от 12.10.2006 N 53 (далее — Постановление N 53)

Исходя из смысла п. 3, 4 Постановления N 53 налоговая выгода будет считаться необоснованной в случаях:

— если она получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности;

— если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

Просмотров: 988