Продажа ОС при УСН доходы минус расходы

Вопрос 

Продаем ОС .
в 2014г. перешли на УСН (доход-расход)с ОСНО
ОС внесли по ост.стоимости. ( срок полез. использ. до 15лет)
в 2014г. списали в расход 50% стоимости
в 2015г. списали в расход 30% стоимости.
Хотим продать ОС . ( мои действия такие)
1) в книге расходов восстановить (50+30%) списанных расходов за 2014 и2015гг
2) в книгу расходов внести амортизацию по бухгалт.учету.(БУ)- за 2014-2015гг ( он у меня ведется.)
3) на разницу ( расход 50+30% минус амортиз.БУ) подать уточненку за 2014г и 2015г.
4) доплатить налог + пени.
Вопрос.
— Пени считать от годового налога или с каждого квартального( авансового) ??
-При продаже ОС прибыль считается с продажной цены( а не с остаточной как в ОСНО)??
— Можно ли продать ОС у Убытком
( в БУ остаточная стоимость на дату продажи 65т.р. следовательно продаем за 65т.р. однако в ОСНО прибыль была бы 0 руб, а в УСН 65т.р. , можно-ли в УСН продать тогда например за 10т.р. и какие последствия)
— на 01.01.2017г. ОС будет списано в расходы полностью т.к за 2016г. доспишем 20% . может лучше дождаться 2017г. и продать, т.к.не надо будет восстанавливать расходы
или все же надо будет только за 3 года и подавать уточненку)

Ответ

 

Организации, применяющие УСН, при продаже ОС включают в доходы его продажную цену, но в расходы ничего не списывают. Ведь затраты на приобретение ОС уже учли в расходах в том году, когда ОС было введено в эксплуатацию или оплачено (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Однако упрощенцам с объектом «доходы минус расходы» придется пересчитать расходы (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822), если ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно продано до истечения 3 лет с окончания года, когда его стоимость учтена в расходах;

В этом случае надо:

1) исключить стоимость ОС, ранее учтенную в расходах при расчете «упрощенного» налога:

— если ОС приобретено в период применения УСН — из расходов того года, в котором ОС было введено в эксплуатацию;

— если ОС приобретено до перехода на УСН — из расходов тех лет, когда стоимость ОС учитывалась при расчете «упрощенного» налога;

2) начислить по ОС амортизацию по правилам, установленным для целей налогообложения прибыли, и включить ее в расходы:

— если ОС приобретено в период применения УСН — начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и по месяц продажи включительно;

— если ОС приобретено до перехода на УСН — начиная с января того года, в котором организация перешла на УСН, и по месяц продажи включительно;

3) доплатить налог при УСН и пени за год (годы), когда расходы на приобретение ОС были учтены по правилам УСН. Рассчитать сумму пеней вам поможет калькулятор (http://www.glavkniga.ru/calculators);

4) представить уточненные декларации за этот год (годы), а также за все остальные годы, в которых в расходы была включена амортизация (п. 2 Письма ФНС от 14.12.2006 N 02-6-10/233@).

В книги учета доходов и расходов за эти годы исправления не вносятся. Корректировка расходов оформляется бухгалтерской справкой-расчетом.

Остаточную стоимость ОС в расходах учесть нельзя (Письма Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).

Расходы на приобретение объекта ОС учтены в целях налогообложения в период его приобретения и ввода в эксплуатацию. Поэтому при продаже ни остаточная стоимость этого объекта ОС, ни сумма убытка не учитываются в составе расходов (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Из этого следует, что при УСН продать ОС с убытком нельзя.

В Вашем случае, если есть такая возможность, целесообразно будет подождать момента, когда будет полностью учтена в расходах стоимость основного средства. В этом случае не потребуется произвести пересчет налоговой базы по налогу, исчисляемому при применении упрощенной системы налогообложения.

Просмотров: 6 551