Расходы на консультационные услуги УСН

Вопрос

Организация применяет УСН (доходы минус расходы). Основной вид деятельности: врачебная практика. Может ли организация включить в расходы на консультацию по подбору медицинского оборудования?

Ответ

Компании на «упрощенке» принимают к учету по первоначальной стоимости стоимость основных средств и нематериальных активов. Первоначальную стоимость основных средств и нематериальных активов «упрощенщики» определяют по правилам бухгалтерского учета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. При этом фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

— суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу, а также суммы, уплачиваемые за доставку объектов и приведение его в состояние, пригодное для использования;

— суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

— суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

— иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Таким образом, вы можете учесть данные расходы, включив их в первоначальную стоимость приобретаемого оборудования.

Если оборудование так и не было приобретено, то, по нашему мнению, Вы так же можете включить его в расходы, но в налоговых органах придется доказать их экономическую обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Просмотров: 1 694