Включаются ли расходы на оценку имущества в базу по УСН?

Вопрос

Мы арендуем помещение у москомимущества. Договор закончился и мы хотим выкупить помещение. Они предложили очень большую сумму за это помещение. Мы вызвали своего оценщика и наняли фирму представлять наши интересы в суде. Могу ли я взять эти расходы в затраты на УСН.

Ответ

Ту сумму, которую вы заплатили специалисту за оценку имущества, нужно учесть в составе расходов по обычным видам деятельности. Такой вывод следует из пункта 5 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Затраты отразите по счету 26 «Общехозяйственные расходы».

И в налоговом учете потраченные на оценку имущества деньги можно отнести к расходам. Право на это дает подпункт 27 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ: расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы

Просмотров: 1 167