Расходы на реконструкцию при УСН

Вопрос

Добрый день! УСН 15% с 2016 года. Есть ОС здание, которое в 2016 году продали, до продажи была модернизация в 2016 году. Амортизация до момента продажи здания для УСН начисляется аналогично как при ОСНО в 2016 г. А как быть с модернизацией — она вся уходит в затраты при УСН или частично?

Ответ

Организации, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы на модернизацию, реконструкцию и дооборудование ОС учитываются для целей налогообложения на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ с учетом положений п. п. 3, 4 ст. 346.16 НК РФ. При этом указанные расходы признаются с учетом п. 2 ст. 257 НК РФ.

Модернизация и реконструкция предполагают улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств.

Обычно понятие «реконструкция» используется по отношению к недвижимости (зданиям и помещениям), а термин «модернизация» употребляют в отношении движимых основных средств и оборудования, транспортных средств и прочих аналогичных объектов.

Отметим, что стоимость ОС определяется организациями, применяющими УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, в том же порядке, что и в бухгалтерском учете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Полагаем, что при определении величины расходов на реконструкцию, увеличивающих первоначальную стоимость объекта ОС, также надо исходить из данных бухгалтерского учета.

Расходы на реконструкцию объектов ОС признаются с момента ввода ОС в эксплуатацию (начала использования этого ОС после окончания работ по реконструкции), при этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (пп. 1, абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, по данному вопросу см. также Письма Минфина России от 01.11.2011 N 03-11-06/2/149, ФНС России от 04.04.2011 N КЕ-3-3/1073@).

Указанные расходы отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается год, а отчетными периодами — квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Другими словами, если реконструируемые основные средства были введены в эксплуатацию в I квартале, то в каждом квартале на расходы будет списываться по 1/4 стоимости его реконструкции. Если реконструируемые основные средства введены в эксплуатацию, скажем, в III квартале, то в расходы нужно будет включить половину стоимости модернизации в III квартале, а вторую половину — уже в IV.

И так до момента продажи, т.е. в Вашем случае всю сумму списать не удастся.

Расходы на ОС, которые не были полностью самортизированы в налоговом учете в период применения ОСН, учитываются в особом порядке.

В Вашем случае ОС приобретено до перехода на УСН. В расходах можно учесть (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ) при переходе с ОСН — оплаченную остаточную стоимость ОС по данным налогового учета на 31 декабря года перед переходом на УСН;

В зависимости от срока полезного использования ОС его стоимость списывается в расходы так (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ):

До 3 лет включительно — В первый год применения УСН по 1/4 ежеквартально

От 3 до 15 лет включительно :

— В первый год применения УСН по 12,5% ежеквартально (50% за год)

— Во второй год применения УСН по 7,5% ежеквартально (30% за год)

— В третий год применения УСН по 5% ежеквартально (20% за год)

Свыше 15 лет — В течение первых 10 лет применения УСН по 2,5% ежеквартально (10% за год)

Расходы на реконструкцию списываются аналогично.

Просмотров: 1 834