Расходы на ремонт арендованного помещения при УСН

Вопрос

Можно ли при УСН включать в расходы оплату услуг по ремонту арендованного помещения?

Ответ

На основании ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения «упрощенцы» вправе уменьшить полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных). В гл. 26.2 НК РФ не уточняется, о каком ремонте идет речь: капитальном, среднем или текущем.

Просмотров: 3 009