Сдает ли ИП 3-НДФЛ на УСН?

Вопрос

Подает ли 3-НДФЛ ИП на УСН?

Ответ

Пунктом 3 ст. 346.11 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ в отношении тех доходов, которые были получены от предпринимательской деятельности налогоплательщика, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

Это означает, что ИП на УСН не подает отчетность по НДФЛ, т.к. не является плательщиком данного налога.

Если предприниматель имеет доходы не от предпринимательской деятельности, например, он продаст квартиру (которая не использовалась в деятельности ИП), то в этом случае он должен будет представить декларацию 3-НДФЛ.

Просмотров: 1 629