Страховые взносы ИП на УСН в 2016

Вопрос

ИП на усн 6%. Сотрудников нет. Заплатил в 2016 году страховые взносы за себя за прошлые периоды (2010-2014 годы, погашение долга + пени).

Можно ли на данную сумму уменьшить налог на доходы за 2016 год?

 Ответ

Уменьшать налог можно только на сумму обязательных платежей, причем вне зависимости от того, какой объект налогообложения выбран предпринимателем. В подпункте 7 пункта 1 статьи 346.16 и в пункте 3 статьи 346.21 НК РФ названы лишь страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Таким образом, индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере.

Условия  следующие:

1) фактическая уплата обязательных страховых взносов осуществлена в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.

Исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном периоде. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Как видно, наличие недоимки по уплате страховых взносов за предыдущие периоды не лишает вас права на применение вычета в текущем отчетном (налоговом) периоде;

2) к уменьшению авансового платежа (налога) принимаются только те суммы, которые уплачены в пределах исчисленных обязательных страховых взносов (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). По мнению Минфина России, данное правило распространяется и на суммы уплаты недоимки по обязательным страховым взносам за отчетные периоды. (Письма от 08.02.2013 N 03-11-11/60, от 29.12.2012 N 03-11-09/99).

При подаче налоговой декларации вы не обязаны представлять в налоговый орган документы, подтверждающие размер исчисленных и уплаченных обязательных страховых взносов (расчеты сумм страховых взносов, копии платежных поручений, подтверждающих их уплату, и др.). Налоговый кодекс РФ этого не предусматривает. Поэтому при приеме деклараций по УСН инспекция не вправе требовать от вас такие дополнительные документы. Указанная позиция содержится в Письме ФНС России от 13.07.2010 N ШС-37-3/6575@;

3) к уменьшению налога принимаются только те суммы страховых взносов, которые начислены за период применения «упрощенки».

Если в предыдущем налоговом периоде деятельность облагалась в рамках иного режима налогообложения, то взносы, начисленные за данный период, не учитываются при расчете УСН (Письма Минфина России от 29.03.2013 N 03-11-09/10035 (вопрос 1), от 29.12.2012 N 03-11-09/99 (вопрос 1)).

Просмотров: 488