Участие в торгах при УСН

Вопрос

Организация находится на УСН 15%. Занимается специальной оценкой условий труда. Для заключения договоров с некоторыми организациями она принимает участие в конкурсах на электронных площадках. Для чего заключила договор с ИП на оказание услуг по сопровождению организации в тендерном отборе (услуги по оформлению и сбору документов для участия в закупках, правовой экспертизе заявок на участие в конкурсе, сопровождению участия в конкурсном отборе и т.п.). Может ли она уменьшить налог 15% на указанные расходы?

Ответ

Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.

Учитывая, что в указанном перечне отсутствуют расходы, связанные с участием организации в конкурсных торгах (тендерах) на право заключения контрактов и договоров, организация не вправе учитывать эти расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На это обращалось внимание, в частности, в Письмах Минфина России от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173, 13.05.2009 N 03-11-06/2/85.

Просмотров: 1 085