Учет лицензии в бухучете — проводки

Вопрос

Наша компания «ОПО Сервис» заключила договор с компанией ООО «Срочно Юрист» на сопровождение по получению лицензии МЧС (договор от 23 марта 2016). Лицензия выписана 16 мая 2016. Акт представлен 12 июля 2016. Как провести эти документы в бухучете при УСН 6%? Как учитывается госпошлина?

Ответ

В бухгалтерском учете затраты на получение лицензии на ведение определенной деятельности, независимо от срока ее действия, учитываются в расходах единовременно (Письма Минфина от 22.05.2015 N 03-03-06/1/29535, ФНС от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400):

— госпошлина за предоставление лицензии — на день ее уплаты;

— стоимость консультационных и юридических услуг, связанных с получением лицензии, — на день подписания акта об их оказании.

Проводки будут такие:

Д 20 (44) — К 68 — Начислена госпошлина за предоставление лицензии

Д 68 — К 51 — Уплачена госпошлина за предоставление лицензии

Д 20 (44) — К 60 — Отражена стоимость услуг, связанных с получением лицензии

При УСН затраты на получение лицензии на ведение определенной деятельности учитываются в расходах на день их оплаты (пп. 15, 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 09.02.2011 N 03-11-06/2/16).

Просмотров: 5 193