Учет расходов на питьевую воду

Вопрос

Как правильно отразить затраты на воду питьевую, используемую в офисе работниками и представителями контрагентов, партнеров при переговорах?

Ответ

На протяжении многих лет эта статья затрат вызывала бурные споры. Минфин России настаивал, что расходы на приобретение питьевой воды можно учесть при исчислении базы по налогу на прибыль, если, по заключению санитарно-эпидемиологической службы, вода в водопроводе не пригодна для питья (Письмо от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/43). Но в 2012 г. вопрос о признании расходов на бутилированную воду для работников окончательно решен в пользу налогоплательщиков (Письмо Минфина России от 25 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/720).

Теперь вы можете без колебаний учитывать эти затраты как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Пунктом 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

Информация по учету питьевой воды в приложенных файлах.

Просмотров: 893