Учет в расходах НДС после перехода на УСН

Вопрос

Добрый день.
Организация до 01.01.2017 г. применяла ОСН.
При переходе на УСН был восстановлен НДС в бюджет с материалов приобретенных (оплаченных), но не списанных в расходы, в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, в размере суммы налога ранее принятого к вычету пропорционально остатку материалов на складе. Восстановленный НДС не был отнесен в состав прочих расходов, проводка Д 91 К 19 не была сделана.
С 01.01.2017 г. Организация применяет УСН (доходы минус расходы). В 1 квартале 2017 года были списаны в производство материалы, приобретенные (оплаченные), но не списанные в расходы в 2016 году.
Может ли Организация включить состав расходов списание материалов в производство для исчисления единого налога в 2017 году?
Может ли Организация включить состав расходов списание с остатка счета 19, пропорционально списанию материалов в производство?

Ответ

Многие налогоплательщики после перехода на «упрощенку» с общей системы налогообложения продолжают использовать в своей деятельности товары, работы, услуги (в том числе основные средства и НМА) и имущественные права <2>, приобретенные до смены режима.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету по указанным товарам, при переходе на УСН необходимо восстановить.

Учесть восстановленный НДС вы сможете при исчислении налога на прибыль за 2016 год в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). На это указывают и контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 07.12.2007 N 03-07-11/617, УФНС России по г. Москве от 24.12.2009 N 16-15/136335).

При переходе на УСН с ОСН затраты, не признанные в расходах для целей налогообложения прибыли (пп. 4, 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ) учитываются так:

Вид затрат Когда отражены в учете Когда оплачены Когда признаются в расходах
стоимость сырья, материалов, а также инвентаря и оборудования стоимостью 100 000 руб. и меньше, не списанных в производство (не переданных в эксплуатацию) до перехода на УСН на ОСН на ОСН 1 января первого года применения УСН
на УСН в день оплаты
на УСН на ОСН в день принятия к учету
стоимость товаров, не проданных до перехода на УСН (Письмо Минфина от 29.10.2010 N 03-11-09/95) на ОСН на ОСН в день отгрузки товаров покупателю
на УСН
на ОСН на УСН на наиболее позднюю из дат:

— день оплаты стоимости товаров поставщику;

— день отгрузки товаров покупателю

стоимость работ, услуг на УСН на ОСН в день принятия к учету (подписания акта о выполнении работ (оказании услуг))
прямые расходы, относящиеся к готовой продукции на складе или остаткам незавершенного производства на дату перехода на УСН (Письмо Минфина от 30.10.2009 N 03-11-06/2/233) на ОСН на ОСН 1 января первого года применения УСН
на УСН в день оплаты
Просмотров: 1 324