УСН и остаточная стоимость основных средств

Вопрос

Добрый вечер! Организация на УСН 6% покупает недвижмость в 2016 году стоимостью в 120 млн. руб. Слетим ли мы с УСН если в 2017 году лимит для УСН по ОС 150 млн. руб.?

Ответ

Подпунктом 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает установленный лимит, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Таким образом если Вы превысите лимит в 150 млн руб., то применять УСН будет нельзя

Учитываются все основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. Если их остаточная стоимость укладывается в установленный лимит, т.е. в 2017 году их стоимость менее 150 миллионов рублей, то Вы можете продолжать применять УСН

Вопрос

 у нас 120 млн. руб и это единственное ОС. Тоесть и 2016 и в 2017 году мы остаемся на УСН?

Ответ

 Нет, в 2016 году организация может применять «упрощенку», только если остаточная стоимость ее основных средств (ОС) не превышает 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Советуем провести сделку в 2017, т.к. изменения вступят в силу с 1 января 2017 г.

Вопрос

Как быть? Если данное средство оприходовать на счете 08 и до 2017 года не эксплуатировать и не вводить в эксплуатацию? Для перепродажи мы его приобрели, может вообще на счет 41 нужно завести ?

Ответ

Объект недвижимости, приобретаемый для перепродажи, не может быть включен в состав основных средств организации, поскольку не выполняются условия признания его объектом ОС, установленные п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

Следовательно, приобретенное с целью перепродажи здание включается в состав материально-производственных запасов (МПЗ) организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

В связи с этим оно принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве товара по фактической себестоимости (п. п. 2, 5 ПБУ 5/01) и учитывается на счетах 41 или 43.

Таким образом, Вы не потеряете право применения УСН по причине превышения лимита остаточной стоимости основных средств. Однако, при перепродаже имущества возникает риск превышения предельного размера дохода для сохранения права на применение УСН, который установлен в следующих размерах:

  • 60 млн руб. в 2016 году
  • 120 млн руб. с 01.01.2017
Просмотров: 2 782