УСН — продажа доли в уставном капитале

Вопрос

2 организации на УСН,. одна у другой приобретает долю более 25 %. Теряют ли они право применения УСН?

Ответ

На основании пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%.

Соответственно, организация, продающая долю, теряет право применения УСН. Для 2 организации рисков нет.

Просмотров: 555