УСН: расходы на приобретение основных средств

Вопрос

Добрый день.В январе 2016 года ТСЖ (применяет УСН 15%) по решению собственников была приобретена система водоочистки общей стоимостью 500 тыс .рублей.
На приобретение системы были собраны денежные средства  с собственников жилья Данная система водоочистки числиться как основное средство.

Как отразить приобретение ОС в бухгалтерском и налоговом учете в ТСЖ?

Ответ

Является ли поступление денежных средств целевыми поступлениями, отражаются ли эти поступления в налогооблагаемом доходе при УСН. Спасибо.

Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют объект налогообложения с учетом положений ст. 346.15 НК РФ. Доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). К таким поступлениям относятся, в частности, предусмотренные законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ.

Таким образом, взносы на покупку системы водоочистки не учитываются при определении налогооблагаемой базы по УСН.

Проводки будут следующие:

  • Д 51 К 76-5 – Получены денежные средства от членов ТСЖ
  • Д 76-5 К 86 – Полученные денежные средства признаны целевым финансированием
  • Д 60 К 51 – Оплачена система водоочистки
  • Д 08 К 60 – Оприходована система водоочистки
  • Д 01 К 08 – Система водоочистки учтена как ОС.
Просмотров: 463