УСН- расходы на хостинг

Вопрос

Организация, занимающаяся разработкой программного обеспечения, применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». При разработке ПО возникают расходы на оплату услуг хостинга (услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»). Данный вид расходов является необходимым для осуществления услуг по основному виду деятельности. Договор (публичная оферта) заключен с иностранной компанией (Amazon Web Services). Оплата происходит ежемесячно на основании счета, списанием с карточного счета компании.
Вправе ли организация при определении налоговой базы по УСН учитывать данный вид расходов?

Ответ

Налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы вправе на основании пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ учесть в составе расходов материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ, согласно которой к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Таким образом, организация, по нашему мнению, может учесть в качестве материальных расходов расходы на оплату услуг хостинга, т.к. эти затраты необходимы для осуществления основного вида деятельности (Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-11-06/2/25).

Просмотров: 2 089