Включается ли в первоначальную стоимость ОС диагностика

Вопрос

малое предприятие на УСН (доходы) приобретает ОС и хочет провести диагностику. как учесть расходы на диагностику ОС?

Ответ

Если вы применяете УСН с объектом налогообложения «доходы», то учесть расходы на основные средства и нематериальные активы вы не сможете.

В п. 8 ПБУ 6/01 поименованы информационные и консультационные услуги, которые могут быть включены в состав первоначальной стоимости объекта ОС и к которым можно отнести диагностику (экспертизу) основного средства.

Таким образом, если такие услуги непосредственно связаны с приобретением основных средств, то их цена включается в первоначальную стоимость ОС. Если бы организация применяла УСН  с объектом «доходы минус расход», то в налоговом учете данный вид расходов, так же как и в бухгалтерском учете, включается в первоначальную стоимость приобретаемого актива (см. п. 1 ст. 257 НК РФ).

Приложения

Просмотров: 591