Выставление счетов-фактур при УСН

Вопрос

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация. Компания на усн платит за электроэнергию с ндс.

Соответственно арендаторам перевыставляет счета за пользование электроэнергией тоже с ндс. Вопросы: выставляет ли компания на усн счета-фактуры арендаторам? Сдает ли декларации по ндс? Какие еще надо документы по этому вопросу. Если можно, пример.

Заранее благодарна!

 

Ответ

Есть следующие варианты заключения договора аренды:

Первый. Арендодатель выступает в роли посредника, он как обычный комиссионер перевыставляет счета-фактуры, полученные от снабжающей фирмы. Арендатор оплачивает «коммуналку» отдельно и включает ее в расходы. Поэтому арендатор может принять к вычету «входной» НДС на основании счета-фактуры арендодателя. Конечно, при условии, что он является плательщиком этого налога. Если арендатор применяет какой-то спецрежим, «входной» НДС будет включаться в расходы наряду с коммунальными расходами.

Второй. Стоимость коммунальных услуг входит в арендную плату. При таком способе арендатор может учесть в расходах всю сумму арендной платы. Принимать к вычету налог по аренде арендатору не придется, так как арендодатель не является плательщиком НДС, в связи с чем не облагает им стоимость аренды и не выставляет счетов-фактур.

Третий. Арендатор самостоятельно рассчитывается со снабжающей фирмой. Здесь никаких проблем у арендатора с налогообложением не возникнет. Стоимость коммунальных платежей он вправе отнести на расходы, а «входной» налог принять к вычету.

Фирмы и коммерсанты на УСН должны подавать декларацию по НДС в следующих случаях:

— если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

— если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ).

Кроме того, посредники на УСН, перевыставляющие для комитента или принципала счета-фактуры с НДС, обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если арендодатель по поручению арендатора уплачивает за него коммунальные платежи, то он должен выставить от своего имени арендатору:

— счет на оплату коммунальных услуг;

— счет на оплату посреднического вознаграждения.

Отметим, что счет на оплату «коммуналки» составляется на основании аналогичных счетов коммунальных служб или расчетов. Форму счета на оплату коммунальных платежей арендодатель определяет самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

При передаче указанных документов обратите внимание, содержат ли они обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Только при наличии таковых документы признаются первичными учетными документами.

Документы, необходимые при других вариантах заключения договора аренды, смотрите в «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН».

Просмотров: 780