Займ от иностранного юридического лица

Вопрос

Просьба разъяснить, каковы последствия получения займа от иностранного юр.лица (Эстония) для российской организации, находящейся на УСН (доходы минус расходы). Компания — инвестор/займодавец/ никакого участия в ООО не имеет (ни долей в уставном капитале, ничего). Займ будет как инвестирование для покупки основных средств и материалов. Каким образом все это учитывается в налоговом учете, какие налоги платятся/не платятся?

Ответ

Полученные организацией по договору займа денежные средства не включаются в состав доходов для целей налогообложения (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Возвращенная основная сумма займа не признается расходом, поскольку такой вид расходов не указан в закрытом перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В общем случае проценты, начисленные по договору займа, включаются в состав расходов организации с учетом особенностей, установленных ст. 269 НК РФ (пп. 9 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ проценты по займам признаются в составе расходов исходя из фактической ставки, предусмотренной договором

Расходы в виде процентов по займам признаются после их фактической оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В то же время при применении УСН первоначальная стоимость объектов основных средств (ОС) определяется по правилам бухгалтерского учета (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 3.10 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).

А для целей бухгалтерского учета причитающиеся заимодавцу проценты в данном случае включаются в первоначальную стоимость ОС, признаваемого инвестиционным активом. Поэтому в рассматриваемой ситуации проценты по займу, направленному на создание инвестиционного актива, включаются в расходы, связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) ОС, и учитываются по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Других налоговых обязательств у организации в данном случае не возникает.

Просмотров: 1 063