Займ сотруднику налоговые последствия в 2016

Вопрос

Вопрос по займу, выданному предприятием сотруднику. Предприятие (юр.л ицо) предоставило сотруднику займ  сроком на 3 месяца. Подскажите, может юр. лицо использовать % ставку ниже чем ставка рефинансирования, и какие налоговые последствия?

Ответ

При оформлении договора следует определить размер процентов за пользование заемными средствами и порядок их выплаты. Если же о процентах в договоре ничего не сказано, то считается, что они начисляются исходя из ставки рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга (его соответствующей части). Основание — пункт 1 статьи 809 ГК РФ. Закон не содержит норм, запрещающих установление в договоре займа процентной ставки ниже ставки рефинансирования.

Бухгалтерский учет процентного займа

Для обобщения информации о займах, предоставленных организацией физическим лицам (кроме работников организации), предназначен счет 58 «Финансовые вложения», субсчет «Предоставленные займы» (порядок должен быть закреплен в учетной политике организации).

Проценты по займу нужно признавать в доходах ежемесячно, в бухгалтерском учете проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. Для целей бухгалтерского учета отчетным периодом считается месяц (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

Если заем предоставлен работнику, то сумма начисленных процентов отражается по дебету счета 73 в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

НДФЛ

При заключении договора процентного займа у физического лица — заемщика возникает обязанность по уплате налога только в том случае, если ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Ставка рефинансирования (ключевая ставка) на 2016 год — 11%. Причем организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет.

При каждой выплате заемщиком — физическим лицом процентов организация должна проверить, получил ли он материальную выгоду (экономию на процентах). Если получил, организация обязана рассчитать ее сумму, рассчитать с нее НДФЛ и перечислить в бюджет. Если удержать и заплатить налог не представляется возможным (заемщик не получает от организации каких-либо денежных выплат), об этом необходимо проинформировать налоговые органы (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Налог на прибыль

Если условиями договора предусмотрена выплата процентов за пользование работником денежными средствами, то доход в виде процентов подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в качестве внереализационных доходов.

Просмотров: 983