Зачет налогов между КБК

Вопрос

На основании какой статьи налогового кодекса мы можем произвести зачет излишне уплаченного налога с кбк на кбк?

Ответ

 Для зачета переплаты по налогам (авансовым платежам) различия в КБК значения не имеют. Главное, чтобы при зачете соблюдалась видовая принадлежность платежей: федеральные налоги засчитываются в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных (п. п. 1, 7 ст. 12, абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ).

Если засчитываемые платежи согласно п. 7 ст. 12, ст. ст. 13 — 15 НК РФ относятся к одному виду, то отказ в их зачете из-за разных КБК неправомерен.

Зачет производится на основании ст. 78 НК РФ.

Просмотров: 4 540