Банковская комиссия при удержании и перечислении алиментов

Вопрос

Компания удерживает из заработной платы сотрудника 70% дохода (задолженность по алиментам и алименты). При перечислении денежных средств банк взимает комиссию, можно ли удерживать суммы комиссии из дохода сотрудника? И может ли организация сама оплатить суммы комиссии?

Ответ

Максимальную сумму алиментов (70%), которую можно удержать из месячного дохода сотрудника, надо рассчитывать без учета расходов на перечисление (перевод) алиментов.

Установленные ограничения по размерам удержаний (ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ) распространяются только на сумму удержания, указанную в исполнительном документе (ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ).

Расходы на перечисление (перевод) алиментов в данное ограничение не входят. Они представляют собой не удержание, а дополнительные затраты, которые должен компенсировать работник-должник (ст. 109 СК РФ, ч. 2, 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, п. 9 разд. II Памятки, утвержденной в Приложении N 1 к Методическим рекомендациям ФССП, Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1147-ТЗ).

Таким образом, Вы можете удержать сумму банковской комиссии из дохода сотрудника.

Организация может оплатить эту комиссию из собственных денежных средств. Но имейте в виду, что поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника, то организация не вправе учесть затраты на оплату банковской комиссии за перечисление алиментов в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Эта оплата будет производиться за счет чистой прибыли (Пункт 16 ст. 270 НК РФ).

А у работника возникнет доход, подлежащий обложению НДФЛ (Пункт 2 ст. 211 НК РФ).

Просмотров: 3 028