Договор возмездного оказания услуг и акт выполненных работ

Вопрос

Ликвидирующаяся компания хочет продать нам траво требования долга. Есть договор с контрагентом на оказание услуг, но нет подписанных актов о выполненных услугах. Можно ли продавать в этом случае право требования долга?

Ответ

Статья 780 ГК РФ не содержит указаний относительно того, необходимо ли в подтверждение исполнения договора возмездного оказания услуг составлять акты приема-передачи. В связи с этим на практике возникает вопрос: требуется ли составлять такой акт после оказания услуг?
По вопросу необходимости подписания акта приема-передачи после оказания услуг существует четыре позиции судов.
Позиция 1. После оказания услуг составление акта приема-передачи не требуется, если иное не предусмотрено договором. Суды пришли к выводу о том, что отсутствие акта приемки само по себе не свидетельствует о том, что услуги не были оказаны. Факт оказания услуг может быть подтвержден иными доказательствами.
Позиция 2. После оказания услуг акт об их оказании может не подписываться, несмотря на то, что договором предусмотрено его оформление. Факт оказания услуг может подтверждаться иными доказательствами.
Позиция 3. После оказания услуг должен быть составлен акт приема-передачи. Суды пришли к выводу о том, что акт приемки является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.
Позиция 4. После оказания услуг должен быть составлен акт приема-передачи, если стороны длительное время до возникновения спора составляли такие акты. Суд указал на необходимость подтверждения факта оказания услуг за определенный период актом приема-передачи, поскольку стороны длительное время до возникновения спора составляли акты. При этом из приведенного судебного акта не следует, что факт оказания услуг в данном периоде подтверждался какими-либо иными доказательствами.
Что может служить доказательствами оказания услуг по договору возмездного оказания услуг смотрите в «Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг».
Таким образом, купить право требования долга в данной ситуации можно, но, если должник не признает долг (т.к. оказанные услуги не подтверждены актом), то доказывать свои права придется в суде.

Просмотров: 1 609