Документы для смены юридического адреса

Вопрос

У организации меняется фактический и юридический адрес (переезд), как сняться с учета в из одной налоговой и встать на учет в другую налоговую инспекцию, какие дяля этого нужны документы?

Ответ

Для регистрации внесенных изменений в сведения о месте нахождения организации в регистрирующий орган по месту нахождения необходимо представить:

— решение общего собрания об изменении юридического адреса организации;

— изменения, вносимые в устав, либо устав в новой редакции в двух экземплярах. Один из них налоговая оставит у себя, а другой вернет с соответствующей отметкой;

— лист А «Сведения о наименовании юридического лица» заявления о государственной регистрации по форме Р13001 <1>;

— лист Б «Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица __________» (сюда вносятся новые данные);

— лист М «Сведения о заявителе»;

— квитанцию об уплате государственной пошлины

В соответствии с п. 4 ст. 84 НК РФ в случае изменения места нахождения организации снятие ее с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места его нахождения регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (п. 4 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).

Для решения вопроса о необходимости внесения изменений в учредительные документы, если организация меняет свое местонахождение в пределах одного муниципального образования, обратимся к Письму ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645 «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Ответ на вопрос о том, допустимо ли внесение в ЕГРЮЛ изменений в сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица без внесения изменений в учредительные документы в случае, когда не происходит смены населенного пункта (муниципального образования), дан в п. 14.2.05.58 названного Письма. По мнению налогового органа, такое допустимо, поскольку место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах, определяется указанием наименования населенного пункта (муниципального образования). Поэтому изменение сведений в ЕГРЮЛ в части адреса, находящегося в пределах места нахождения юридического лица, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица. Такая позиция налоговых органов согласуется с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» (далее — Постановление ВАС РФ N 61).

Иными словами, если организация меняет адрес в пределах одного муниципального образования, ей достаточно внести изменения только в ЕГРЮЛ, подав для этого в свою «прежнюю» налоговую инспекцию заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма N Р14001).

Заявление должно быть представлено в течение трех рабочих дней с момента изменения места нахождения юридического лица (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, т.е. с момента фактической смены места нахождения организации).

Документы могут быть поданы в «прежнюю» налоговую инспекцию следующими способами, предусмотренными ст. 9 Закона N 129-ФЗ:

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

— непосредственно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

— направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг

Государственная регистрация вносимых изменений осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ) и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения этого срока, регистрирующий орган выдает заявителю либо его представителю или направляет по почте документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ) — Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц (форма N Р50007).

Способ получения документа от налогового органа может быть указан заявителем в заявлении. Если данный способ не указан, то регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ, по названному заявителем почтовому адресу.

Как упоминалось, в случае изменения места нахождения организации снятие с учета производится налоговым органом, в котором организация состояла на учете. Постановка на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организации осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения организации (п. 4 ст. 84 НК РФ).

Действия налоговых органов регламентированы в Приложении N 1 к Приказу N БГ-3-09/178, в п. 3.6.1 которого установлено, что датой снятия организации с учета является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица. Сведения о снятии организации с учета в связи с изменением места нахождения и выписка из ЕГРЮЛ по каналам связи направляются в налоговый орган по новому месту нахождения организации не позднее рабочего дня, следующего за днем снятия организации с учета.

Учетное дело организации пересылается в налоговый орган по новому месту нахождения организации в течение трех рабочих дней со дня снятия организации с учета в налоговом органе.

Свидетельство о постановке на учет, выданное организации налоговым органом по прежнему месту нахождения, признается недействительным и не представляется в налоговый орган по новому месту нахождения.

Постановка на учет юридического лица в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица. Датой постановки организации на учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица (п. 3.6.3 Приложения N 1 к Приказу N БГ-3-09/178).

В ФСС теперь нужно представлять только расчет по таким начисленным и уплаченным взносам, а также по расходам на выплату страхового обеспечения в соответствии с Приказом ФСС РФ от 26 сентября 2016 года N 381. Заполнять расчет по форме 4 — ФСС должны все компании и индивидуальные предприниматели, которые признаются плательщиками взносов. Предприятия, имеющие обособленные подразделения, сдают форму 4 — ФСС, составленную как по головной организации, так и по каждому подразделению. В ситуации, когда организация существует, но не ведет свою деятельность, расчет 4 — ФСС нужно все равно сдать с нулевыми показателями.

Просмотров: 658