Исполнительный лист по алиментам при смене работы

Вопрос

Добрый день просьба дать разъяснения по следующим вопросам:

Увольняется сотрудник за которого организация выплачивает алименты с основного места работы и далее устраивается в эту же организацию, но по совместительству

  1. Какие документы организация должна направить в ФССП для уведомления о данном изменении статуса работы?

  2. Имеет ли право организация не возвращать оригинал постановления по которому производилась выплата алиментов, т.к. в дальнейшем выплаты будут производиться и дальше, а отправить копию или копию заверенною печатью и подписями организации?

  3. Нужно ли предоставлять в ФССП все справки — расчеты по которым производились выплаты алиментов, ведь сотрудник увольняется не окончательно, а только меняет статус работы с основной на совместительство?

Ответ

Разъяснений, совпадающих с Вашей ситуацией нет, однако по общему правилу, при увольнении работника, выплачивающего алименты, работодатель обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (ч. 4 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ). Это должно быть сделано в трехдневный срок.

В такой же (трехдневный) срок плательщик алиментов должен сообщать судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов о перемене места работы (хоть в данном случае сотрудник не меняет места работы, но он меняет должность. Т.е. увольняется и устраивается в организацию), а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Поскольку сотрудник увольняется и устраивается заново, то полагаем, что в ФССП нужно возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. К исполнительным документам, в частности, относятся (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

— исполнительные листы;

— судебные приказы;

— нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

В возвращаемом исполнительном документе необходимо сделать отметку о произведенных взысканиях (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Отметка должна содержать следующие сведения (письмо ФССП России от 25.06.2012 N 12/01-15257, абз. 2 п. 10 разд. II Приложения N 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012 N 01-16):

а) общий размер удержаний;

б) сумма, удержанная на момент увольнения работника;

в) номер платежного поручения (квитанции);

г) дата перечисления;

д) остаток задолженности.

Отметка о произведенных взысканиях заверяется печатью организации и подписью должностного лица.

После того как сотрудник сообщит о трудоустройстве, ФССП направит Вам исполнительный лист.

 

Просмотров: 2 895