Комиссионные сборы в банках

Вопрос

Добрый день.

Требуется информация — банк взымает сервисный сбор при платеже онлайн, при проведении оплаты указывается информация о размере сбора, но сумма сбора автоматически не рассчитывается. Обязан ли банк в данном случае сам рассчитать размер удержания, правомерно ли то, что расчет размера комиссии возложен на клиента?

нужны ссылки на нормативные документы.

Ответ

Как закрепляет ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, комиссионное вознаграждение может быть предусмотрено в договоре, если банк совершает какие-то определенные банковские операции для клиента. Перечень банковских операций четко установлен статьей 5 Закона и является исчерпывающим. В соответствии с этой статьей к банковским операциям относится осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

При этом механизм расчета и удержания комиссии законом не установлен, это устанавливается договором между банком и клиентом. Если в Вашем договоре прописано, что обязанность рассчитать и перечислить банку комиссию возложена на клиента, то требования банка обоснованы.

Просмотров: 1 034