Критерии обязательного аудита в 2018 году

Вопрос

1) Критерии обязательного аудита.
2) Если по критериям предприятие обязано пройти аудиторскую проверку, но не проходит — каковы санкции?

Ответ

Обязательный ежегодный аудит годовой бухгалтерской отчетности должны проходить, в частности (ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ):

— любые организации, у которых выручка от реализации без НДС (строка 2110 отчета о финансовых результатах) за год, предшествующий отчетному, превысила 400 млн руб. или сумма активов (строка 1600 бухгалтерского баланса) на 31 декабря года, предшествовавшего отчетному, превысила 60 млн руб.;

— все акционерные общества, независимо от суммы выручки и величины активов;

— организации, ценные бумаги которых допущены на ОРЦБ;

— организации, обязанность которых проходить обязательный аудит установлена в специальном федеральном законе (например, застройщики, привлекающие деньги участников долевого строительства (пп. 6 п. 2 ст. 20 Закона 214-ФЗ).

Полный перечень случаев, когда фирма обязана пройти аудит, можно посмотреть в приложении (Справочная информация: «Обязательный аудит»).

Случаи проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2016 г. с указанием того, кто вправе проводить аудит, приведены в Информации Минфина (также есть в приложении).

Отдельный штраф за сам факт непроведения обязательного аудита не установлен.

В то же время, если организация подлежит обязательному аудиту, она должна сдавать аудиторское заключение в орган статистики. Если аудиторское заключение не будет представлено в установленный срок, то могут быть наложены следующие штрафы (ст. 19.7 КоАП РФ, Письмо Росстата от 16.02.2016 N 13-13-2/28-СМИ, п. 24 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 N 18):

— на организацию — от 3 000 до 5 000 руб.;

— на ее должностное лицо — от 300 до 500 руб.

Кроме того, если ваша организация подлежит обязательному аудиту, но у вас нет аудиторского заключения по отчетности за прошедшие годы, должностное лицо организации могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 руб. (ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, Информационное сообщение Минфина от 07.04.2016 N ИС-учет-1). Отсутствие аудиторского заключения могут выявить налоговые органы при выездной проверке.

Просмотров: 790