Медицинская справка для заселения в общежитие

Вопрос

Имеет ли законные основания учебная организация требовать медицинскую справку от студента при заселении его в студенческое общежитие?
Необходимо ли при заселении в студенческое общежитие требовать следующие справки :
по форме 086/у,
справка о прохождении флюорографии,(срок действия 12 месяцев);
справка от дерматолога,
анализ крови на RW-сифилис (срок действия 1 месяц);
выписка из прививочной карты:
прививка против кори;
прививка против дифтерии.
В выписке должны быть указаны даты проведения вакцинации.
Анализ крови на ВИЧ
Справка от гинеколога .
Есть ли нормативные документы, регламентирующие данный вопрос?

Ответ 

В соответствии с п.2 ст. 39 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
А в п. 2.2 главы 2. Порядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие Письма Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» указано, что  вселение в общежитие производится руководителем студенческого общежития (заведующим, комендантом общежития, директором студенческого городка) на основании направления на заселение, паспорта, военного билета (приписного свидетельства) и справки о состоянии здоровья вселяемого.
Таким образом, Рособразования рекомендует при заселении запрашивать справку о здоровье, а образовательным организациям дано право самостоятельно определять порядок заселения, а значит и количество справок о здоровье заселяемого. Важно, чтобы требования о справках было установлено локальными нормативными актами организаций.

Просмотров: 9 689