Медосмотр при ГПД

Вопрос

Здравствуйте!
Для выполнения кап.ремонта наша организация планирует заключить договоры ГПХ с гражданами Беларуси. По условиям контракта к работе могут быть допущены лица, прошедшие предварительный мед.осмотр. Имеем ли мы право включить в договор ГПХ условие о необходимости прохождения медосмотра самим работником самостоятельно? Не повлечет ли это условие переквалификацию договора ГПХ в трудовой? Спасибо!

Ответ

ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

Если для Вашего работника такие медосмотры обязательны по законодательству, то организовать их должен работодатель (и оплатить). Если же нет, то Вы можете включить это в качестве условия в договор ГПХ.

Медосмотр не может послужить основанием для переквалификации договора ГПХ в трудовой. Вы обязаны заключить трудовой договор, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (ст. 15 ТК РФ):

1) работник принимается на работу по определенной должности или профессии (специальности), предусмотренной штатным расписанием вашей организации;

2) работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации. Например, это работники офисов, производственных подразделений, магазинов и ресторанов, которые должны присутствовать на рабочем месте с 9.00 до 18.00;

3) работник будет трудиться на рабочем месте, созданном вашей организацией (ст. 209 ТК РФ). Это, например, рабочие, которые работают на оборудовании, расположенном в цехах организации, или бухгалтер, который трудится в ее офисе.

Просмотров: 1 185