Медосмотр при поступлении ВУЗ

Вопрос

Имеет ли университет право отказать поступающему в приеме документов, если он не предоставил справку 086у? На основании пункта 74 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры от 14.10.2015 N 1147 требование абитуриента о проведении предварительного медицинского осмотра за счет НИУ ВШЭ правомочное требование поступающего?

Ответ

Врачебное профессионально-консультативное заключение по форме №086/у является законным требованием для абитуриентов при подаче документов в высшие учебные заведения, техникумы, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические и технические училища. Таким образом, ВУЗ имеет право отказать в приеме документов при отсутствии справки или ненадлежащем ее оформлении, если обязательное наличие этой справки прописано в уставе ВУЗа.

Однако, на основании пункта 74 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, входящим в перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697 <1>, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

Т.е. на образовательное учреждение в данном случает распространяются те же требования, что и на работодателя при заключении трудового договора. В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 3, 8 ст. 213 ТК РФ):

— обязательных медицинских осмотров. К ним относятся, в частности, осмотры предварительные (при поступлении на работу) и периодические, а также медосмотры, проводимые в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены);

— обязательных психиатрических освидетельствований работников, в том числе по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями;

— внеочередных медицинских осмотров работников.

Таким образом, требование поступающего абсолютно правомочно, если его специальность входит в перечень, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697.

Просмотров: 1 912