Может ли быть агентом физическое лицо?

Вопрос

Добры день!

Интересует следующий вопрос.

Может ли ООО, зарегистрированное в Московской области, заключить агентский договор (посреднические услуги по продаже товара на территории РФ) с физическим лицом.

Если это физическое лицо:

1. Гражданин Украины, имеющий патент (территория действия патента — г. Москва)

2. Гражданин Украины, имеющий РВП в г. Москве.

3. Гражданин России.

Ответ

Гражданин Украины, имеющий патент, действующий на территории г. Москвы, не может трудиться за пределами того региона, в котором был выдан патент. Такой же запрет действует:

— для временно пребывающих мигрантов, имеющих разрешение на работу;

— для временно проживающих в РФ иностранцев (они могут работать только в том субъекте РФ, где им разрешено проживать) (Пункты 4.2, 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Работодателям перечисленных иностранцев запрещено привлекать их к работе вне пределов своего субъекта РФ под угрозой штрафа от миграционной службы (Часть 1 ст. 18.15 КоАП РФ):

— для фирм и предпринимателей — от 250 000 до 800 000 руб.;

— для руководителей компаний — от 25 000 до 50 000 руб.;

— для обычных граждан — от 2000 до 5000 руб.

А для работодателей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей верхний порог штрафа за это нарушение составляет соответственно 1 000 000 руб., 70 000 руб. и 7000 руб. (Часть 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Для работы в других регионах необходимо получить новый патент (или оформить РВП).

На заключение договоров с гражданами РФ ограничений нет, Вы можете заключить агентский договор с физическим лицом – гражданином России.

Просмотров: 989